Auction 79
79-2438 Weber,V. (d.i. G.P.L.L.Wächter).
Sagen der Vorzeit. 1.-2. Aufl. Bde. 2-7 (von 7). Bln., Maurer 1790-98. Mit 6 Titelkupfern u. 6 gest. Titelvign. v. D.Chodowiecki. Pbde. d. Zt. mit Buntpapier u. goldgepr. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Goed. V, 492, 10, 1. Hayn-Got. VIII, 327. - Das gesamte Werk erschien zwischen 1787 und 1798 und enthielt 14 einzelne Geschichten. Bde. 2-3 in d. 2. verb. Aufl. Etw. gebräunt u. stockfl., nicht eingeh. kollat.