Auktion 106
106-2437 Welcker,P.H.
Die Tönenden Bilder. Eine Reihe von Drei und vierzig Holzschnitten. Gotha, Müller 1835. Mit lith. Tit. u. 43 Holzschnittvign. auf aufgewalztem China. VIII S., 1 Bl., 270 S. Mod. Hldr. mit Rtit.
Peitler-Ley 169. Erste Ausg. - S. 164-178 enthält ein lyrisches Gedicht über Kaspar Hauser, die S. 179-270 den Anhang mit "den wichtigsten bis jetzt bekannt gewordenen Nachrichten über den unglücklichen Findling", im selben Jahr auch separat erschienen. Die Holzschnitte von den alten Stöcken abgezogen u. auf aufgewalztem China über den Gedichtanfängen eingeklebt. - Teilw. etwas stockfl., le. Seite gebräunt.