Auktion 93

93-2436

Hall,B.

Auszüge aus einem Tagebuche geschrieben auf den Küsten von Chili, Peru und Mexiko in den Jahren 1820-22. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1824-25. VIII, 290; IV, 251 S. Mod. Pbde.

Sabin 297I8 (engl. u. amerik. Ausgaben). - Mit interessanten Abhandlungen über kulturgeschichtliche Themen (u. a. die Minen in Chile, freien Handel in Peru, die Revolution in Mexiko, Beschreibung und Gebrauch des Lassos, Gefängnisse, Bergbau, Bekleidung der Bevölkerung). - Hall (1788-I844) trat 1802 in die englische Marine ein und ging u.a. 1820-12 als Flottenkapitän nach Südamerika. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Tit. des 2. Bds. mit anges. Eckabriss. N.a.T. - Dabei: Squier,E.G. Die Staaten von Central-Amerika insbesondere Honduras, San Salvador und die Moskitoküste. In deutscher Bearb. hrsg. von K.Andree. Neue Ausgabe. Mit Lpz., Senf 1865. Mit 1 Falttaf. 1 Bl., XLVIII, 275 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Sabin 89997. - Der Altertumsforscher Squier (1821-88) war Geschäftsträger der USA in Zentralamerika. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T.

Hall,B. | Bild Nr.1

Hall,B. | Bild Nr.1