Auktion 114:

  Auktion 67

67-2436

(Hartmann,M.).

Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Erstes Buch. Caput I-V (= alles Erschienene). Ffm., Lit. Anstalt (J. Rütten) 1849. 248 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Slg. Borst 2347. MNE I, 301. Erste Ausgabe. - "Mit diesem satirischen Gedicht hat Hartmann das Nationalerlebnis des ersten deutschen Parlaments in der Literaturgeschichte verewigt. Bevor das letzte Kapitel der bereits ausgegebenen 'Reimchronik' erschien, war der Traum schon ausgeträumt, das 'Rumpfparlament' war in Stuttgart zerschlagen und Hartmann mußte wie viele seiner Mitglieder ins Ausland flüchten" (vgl. Houben I, 336). - Tls. leicht stockfl. Das letzte Bl. mit schmal. Wasserrand. Exlibris.

(Hartmann,M.). | Bild Nr.1

(Hartmann,M.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt