Auktion 93
93-2435 (Fellechner, Müller u. Hesse).
Bericht über die im höchsten Auftrage... bewirkte Untersuchung einiger Theile des Mosquitolandes. Bln., Duncker 1845. Mit 3 lithogr. Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Ktn. 3 Bl., 274 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Etw. fl., berieb. u. best.).
Sabin 24013. Henze II, 205. Erste Ausgabe. - Bericht einer Kommission, die im Hinblick auf eine mögliche deutsche Kolonisation die Atlantische Küste von Honduras bereiste. - Nur leicht stockf., sonst sauber. Hs. Eintr. a. Vors.