Auction 114:

  Auction 93

93-2434

Ermel,A.

Eine Reise nach der Robinson-Crusoe-Insel. Hbg., Friederichsen 1889. Gr.8°. Mit 1 Karte u. 11 photogr. Abb. auf Tafeln. 134 S. Illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Etw. best.).

Erste Ausgabe. - Über die Insel Mäs a Tierra, auf der 1704-09 der Schotte A. Selkirk lebte, das Vorbild für Defoes Robinson. - Papierbedingt leicht gebräunt, N.a.Vors.

Ermel,A. | Bild Nr.1

Ermel,A. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020