Auktion 108
108-2433 Hoffmann,F.W.
Geschichte der Stadt Magdeburg. 3 Bde. Magdeburg, Baensch 1845-50. Mit 2 gefalt. lith. Plan u. 36 (statt 41) Taf. in Stahlstich u. Lithographie. 1 Bl., VIII, 512 S.; 3 Bl., 434 S.; 4 Bl., 555 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit Ein- u. Ausrissen).
DW. 2044. Engelmann II, 655. Vgl. Keyser 3880. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. eine Vogelschauansicht (nach B-H.) und neben Portraits, Münzdarst. etc. viele Detailansichten der Stadt. - Tls. stockfl.