Auction 111:

  Auction 93

93-2430

Fleischmann,C.L.

Erwerbszweige, Fabrikwesen und Handel der Vereinigten Staaten von Nordamerika, mit besonderer Rücksicht auf Deutsche Auswanderer. Stgt., Köhler 1850. Mit Holzst.-Titelvign. X, 616 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Sabin 24690. - Zunächst mit der Vorstellung verschiedener Industriezweige, danach ausführliche Beschreibung der Chancen für dt. Auswanderer in Berufen wie Uhrmacher, Juwelier, Architekt, Maurer, Gastwirt, Bäcker, Metzger, Walfänger, Bierbrauer, Schneider usw. - Etw. stockfleckig, St.a.V.

Fleischmann,C.L. | Bild Nr.1

Fleischmann,C.L. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019