Auction 118:

  Auction 84

84-243

Heerbrand,J.

Antwort und abfertigung des rhumrähtigen... närrischen Dancks u. Abdancks Sigmund Ehrnhofers, Jesuiten zu Wien. Tbg., Gruppenbach 1590. Mit Titelvign. in Holzschn. a.Tit. u. Wappenholzschn. a.Tit.verso. 8 nn. Bl., 271 S. Blindgepr. Schweindldr. d. Zt. mit hs. Nr. a.Rckn. (Leicht berieb., leicht fl.).

Nicht bei Knaake, Kucz., Schottenloher. - Selten Schrift des Tübinger Theologen, der nach Melanchthon die erste evang. Glaubenslehre aufgebaut hat. In einem sehr schönen Einband d. Zt. - Vdeckel mit Plattenstempel 'Hoffnung u. Glaube'. Rdeckel mit Familienszene (Pietas). - Mit hs. Vermerk in Tinte a.V. - Leicht gebräunt, Tit. mit Durchschlag. - Exlibris.

Heerbrand,J. | Bild Nr.1

Heerbrand,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021