Auction 102

102-243

Livius,T. u. L.Florus.

Von Ankunfft unnd Ursprung des Römischen Reichs, jetzund auff das newe... verteutscht. (Straßburg, Rihel 1587). Fol. Mit großer figürlicher Holzschn.-Titeleinfassung, gr. -Druckermarke am Schluß u. ca. 130 tls. wdh. Holzschnitten von Jost Amman u. T. Stimmer. 497 (von 499) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., Bezug mit kl. Fehlst., fehlen die Schließen).

VD 16, L 2120. Graesse IV, 232. Übersetzung von Zacharias Müntzer, zuerst 1568 in Frankfurt erschienen. - Ohne die Textbl. i2 und i5, sowie die 5 w. Bl. g5-6, k5-6 u. B10. - Bl. 3 u. 4 lose. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randläs.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1