Auktion 108
108-2429 Cramer,F.
Denkwürdigkeiten der Gräfin Maria Aurora Königsmark und der Königsmark'schen Familie. Nach bisher unbekannten Quellen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1836. X, 398 S.; 2 Bl., 239 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., berieb.).
ADB XVI, 528. Erste Ausg. - Über das Leben der Maria Aurora Gräfin von Königsmark, Geliebte Augusts des Starken u. danach Pröpstin des Stiftes Quedlinburg. Sie war für Voltaire neben Katharina II. die "berühmteste Frau zweier Jahrhunderte". - Vors. gebräunt, tls. leicht stockfl. Exlibris.