Auction 77
77-2428 (Reccard,G.C.)
Lehr-Buch darin ein kurzgefaßter Unterricht aus verschiedenen philosophischen und mathematischen Wissenschaften, der Historie und Geographie gegeben wird. Zum Gebrauch in Schulen. 5. verm. u. verb. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1777. Mit 4 Kupfertaf. 634 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Holzmann-B. III, 1198. - R. (1735-98) war Lehrer an der Berliner Realschule. Sein Unterrichtswerk erschien bis zu seinem Tod in sechs Auflagen. - Etw. fleckig, 1 Taf. leicht randrissig, N.a.T., St.a.V. Dabei: Schulze,J.C.P Neue und erweiterte Sammlung logarithmischer, trigonometrischer und anderer zum Gebrauch der Mathematik unentbehrlichen Tafeln. 2 Bde. Bln., Mylius 1778. 12 Bl., 260 S., 1 Faltbl., 23; 2 Bl., 319 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb.). - Poggendorff I, 863. - Schulze (1749-90), führte seit 1777 auch die Aufsicht über die Sternwarte zu Berlin. - Paralleltext franz.-dt. - Tls. etw. fleckig, N.a.T.u.V.