Auction 118:

  Auction 73

73-2428

Müller,F.C.

Tafeln der Sonnenhöhen für den 50-sten Grad der Polhöhe. Lpz., Crusius 1797. Mit gest. Titelvign. u. 1 Textholzschn. 16 Texts., 48 Bl. Tabellen. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. Vgl. Poggendorff II, 223 f. "Wirkliches astronomisches Verdienst erwarb er sich besonders durch seine Tafelwerke der Sonnenhöhen" (ADB). - Etw. wasserrandig, Wurmgang ohne Textverlust, St.a.T.

Müller,F.C. | Bild Nr.1

Müller,F.C. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021