Auction 119:

  Auction 61

61-2428

Bilibin,I.J.

Sestrica Alenuska i bratec Ivanuska. Belaja utocka. Risunki I.J.Bilibina. (S.-Petersburg), Ekspedicija zagotovlenija gosudarstvennych bumag (1903). 4°. Mit 8 tls. ganzseit. Farblithographien u. Randleisten für jede Seite. 12 S. Farb. illustr. OU. (Tls. stockfl., Rckn. eingerissen, etw. randrissig, hint. Deckel fleckig, Kanten etw. beschabt). läd.).

Bode Bilibin 64 f. Die Bilderwelt im Kinderbuch 2732, 484. - Übersetzung des Titels: "Schwesterchen Aljonuschka und Brüderchen Iwanuschka. Das weiße Entchen". - Auf d. Rückseite d. Vorderumschlags Zensurvermerk: S. - Petersburg, 8 Nojabrja 1903 g. - Die am stärksten vereinfachten, "modernsten" Illustrationen Bilibins. - Etw. gebräunt. S. 6 u. 11, Schabspur (Textverlust). Heftklammern etw. gerostet.

Bilibin,I.J. | Bild Nr.1

Bilibin,I.J. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021