Auktion 109
109-2427 Nouvel abrege
chronologique de l'histoire de France... Nouv. ed. 5 Bde. Rouen, Dumesnil 1789. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht).
Vgl. Barbier III, 537. - Das Anonym wurde nicht gelüftet. Laut Barbier erscheint auf dem Titel der Ausgabe von 1788 der Name von C.J.F. Henault (1685-1770). Enthält die Daten und Ereignisse der franz. Geschichte von Clodwig bis zum Frieden v. 1783. - Tls. stockfleckig, St.a.V. Exlibris. - Dekorative Reihe.