Auction 111:

  Auction 93

93-2423

Rohlfs,G.

Meine Mission nach Abessinien... im Winter 1880/81. Lpz., Brockhaus (1883). Mit 1 Faltkarte u. 20 Taf. tls. in getönt. Lithogr. XX, 348 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Borst 3584. Embacher 249 f. Bericht über seine letzte große Afrika-Expedition. - "Das vorliegende Werk enthält in ungeschminkten Worten die Erzählung des von mir während der so schnell ausgeführten Reise nach Abessinien im Winter 1880/81 Erlebten". - Leicht gebräunt, 1 Taf. lose, tls. stockfl.

Rohlfs,G. | Bild Nr.1

Rohlfs,G. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019