Auction 84

84-2421

Steinhardt, J.

Neun Holzschnitte zu ausgewählten Versen aus dem Buche Jeschu ben Elieser ben Sirah. Mit Einleitung von A. Zweig. 23 (einseit. bedruckte) Bl. Bln., Soncino-Gesellschft 1929. Gr.4°. Mit 9 Orig.-Holzschnitten. 2 leere) Bll., 12 Bl. in Form der Blockbücher, Ohprgt.

Eines von den wenigen - die genaue Zahl ist nicht bekannt, vermutet werden zwischen 3 und 15 - Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kaiserlich Japan, bei der jeder Holzschnitt sowie das Impressum von Jakob Steinhardt eigenhändig mit Bleistift signiert ist. - Aus der Bibliothek von Soncino-Mitbegründer Herrmann Meyer-(Berlin), mit dessen eigenhändigem Namenszug auf dem Vorsatzblatt. - "Diese neunte Publikation der Soncino-Gesellschaft ist dem Andenken an Dr. Siegfried Wolff gewidmet, der als erster den Vorsitz der Gesellschaft geführt hat. Die Auflage beträgt 800 Exemplare auf Bütten. Den Druck besorgte Aldus Druck, Berlin, im Januar 1929. Der hebräische und deutsche Text folgt der von Rudolf Smend veranstalteten Ausgabe der neuaufgefundenen Genisah-Handschrift; für die Genehmigung gebührt dem Verlag von Walter de Gruyter in Berlin Dank. Soweit der hebräische Originaltext nicht erhalten war, wurde die Übersetzung von J. S. Frenkel benutzt" (Impressum). - Deutsche Bibliophilie S. 202. - Joost S. 200. - Wilpert/Gühring2, 39 (Arnold Zweig). - Die vorliegende Vorzugsausgabe findet keine Erwähnung im Impressum. In der Bibliographie von Joost ist sie angegeben: "Einige Exemplare wurden auf Japanpapier abgezogen. In diesen Exemplaren hat Steinhardt jeden der Holzschnitte signiert". - Von äusserster Seltenheit. Erstausgabe. Neunte Publikation der Soncino-Gesellschaft der Freunde des jüdischen Buches e.V. Abbildung siehe Tafelseiten

Steinhardt, J. | Bild Nr.1

Steinhardt, J. | Bild Nr.1