Auction 116
116-2421 Andachtsbilder.
Breverl m. geprägtem Medaillon, Kreuz, Mariendarstellung u. Glasperle sowie Beschr. "S. Aureli M. u. "Salv: ab horto" auf Mittelteil aufgeklebt, darum in Kreuzform angebracht 4 Radierungen m. Heiligen sowie Kreuzdarst. Diese nach innen geklappt. 1 Bl. lose. Der Mitteiteil m. d. aufgekl. Gegenst. auf Einblattdruck von 1761 gekl. Mittelteil u. Darst. aufgekl. ca. 20,5 x 14,5 cm. Das gesamte in Musterpapier eingeschl. und auf dieses aufgekl. Zusammengefaltet ca. 8,5 x 5,7 cm. M. aufkasch. Darst. eines Hl., wohl Ignatius von Loyola. Darst. ca. 6,5 x 4,5 cm.
10 Andachtsbildchen, darunter Heilige, aber auch Arma Christi etc. Radierungen 18. Jh. Meist ca. 5,3 x 4,1 cm. Alle innerh. d. Plrd. beschn. Alle am ob Rd. auf insg. 3 Kart. mont. 2 Bl. stärker läd. m. größerem Darst.-Verl. - Dabei: Schöner Heimat Erbe und Gegenwart, Bd. 46, H. 2, 1957. Darin ein Aufsatz von Erwin Richter zu Bayerischen Schluckbildchen (Schluckbildln). - Spannende Sammlung an Gebrauchsgraphik. - Gebrauchssp.