Auktion 96
96-2421 Gründler,E.
Schloss Annaburg. Festschrift zur Einhundertfünfzigjährigen Jubelfeier des Militär-Knaben-Erziehungs-Instituts zu Annaburg. Bln., Haebringer 1888. Mit 4 (1 gefalt.) Taf., mehreren Textabb. u. 8 (5 gefalt.) Karten und Pl. 4 Bl., 599 S. Hlwd. d. Zt. mit Papier-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene, sehr umfangreiche Chronik des Renaissance-Schlosses an der Elbe nahe der Elster-Mündung, das seit 1738 als sächsische, später preußische Kadettenanstalt diente. Der Verfasser war Pfarrer und Schulinspektor des Instituts. - Papierbedingt gebräunt, einige kl. Randeinrisse, das le. Bl. angerändert.