Auktion 112:

  Auktion 67

67-2420

Radlof,J.G.

Die Sprachen der Germanen in ihren sämmtlichen Mundarten dargestellt und erläutert durch die Gleichniss-Reden vom Saemanne und dem verlorenen Sohne, samt einer kurzen Geschichte des Namens der Teutschen. Ffm., Brönner 1817. Gr.8°. XXVIII, 415 S., 2 Bl. marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

ADB XXVII, 137 f. - Erste Ausgabe. Jakob u. Wilhelm Grimm lobten getrennt das Unternehmen Radlofs, ersterer hatte sogar Beiträge zu dem Buche geliefert (auf S. 399-403 u. 409-15). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich.

Radlof,J.G. | Bild Nr.1

Radlof,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020