Auction 87
87-242 Dionysius Carthusianus.
Opuscula aliquot, quae ad theoriam mysticam egregie instituunt. Köln, Peter Quentel 1534. 8 (statt 10) nn., 387 (recte: 415) num., 1 nn. Bl. Mit breiter figürlicher Titelbordüre in Holzschnitt und großem Textholzschnitt am Schluss. Blindgeprägter Ldr. d. Zt. mit spät. hs. Rsch. (Berieben, Ecken best., ob. Kapital mit gr. Fehlstelle, Rckn. alt mit roter Farbe übermalt, Gel. tls. angeplatzt).
VD16 D 1862 und 1865. - Erster Druck dieser Werkauswahl, enthält: Contemplationum libri III. Contra instabilitatem cordis in oratione. De modo devote psallendi. Meditationum. - Die Titelbordüre zeigt d. Autor in seiner Studierstube am Schreibpult. - 2 Blatt der Vorrede fehlen. - Titel leicht fingerfl. und im ob. w.Rd. mit kl. restaurierter Papierläsur; leicht wasserr. - Ex. aus der Klosterbibliothek der Kartause Marienparadies in Karthaus (polnisch Kartuzy) westlich von Danzig, mit entsprechendem hs. Besitzeintrag a.T.