Auction 121:

  Auction 113

113-2415

Sammlung

von 12 Schriften aus der Zeit des Nationalsozialismus. 8°-Gr.8°. Obrosch. (Gebrauchsspuren, 1 Rckn. fehlt).

Enthält: Adolf Hitlers Manifest, Sonderdruck aus dem "Völkischen Beobachter" Nr. 215 vom 10. September 1930. - Feder,G. Das Programm der N.S.D.A.P. Mchn. 1931. - Schicksalswege einer Schwäbische-fränkischen Reichsstadt. Die Judenfrage in Heilbronn ... Heilbronn 1940. - Die Faschistischen Studentengruppen. Rom 1941. - Starck, Die Gefährlichkeit des heutigen Kirchenchristentums, o.J. - Ders. Der Nationalsozialismus vor der religiösen Entscheidung, o.J. - Rosenberg,A. Der Kampf um die Freiheit der Forschung. Halle 1938. - Ders. Die Religion des Meister Eckehart. Mchn. 1934. - Ders. Weltanschauung und Wissenschaft. Mchn. (1939). - Ders. An die Dunkelmänner unserer Zeit, 1935. - Schwarz,D. Das Weltjudentum. Bln. 1939. - Leibbrandt,G. Jüdische Weltpolitik in Selbstzeugnissen. Mchn. 1928. - Dabei: Wahlprogramm der Liste 9. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiter-Partei. 1 gefalt. Bl. - 4 Zeitungsausschnitte mit zeitgen. Buchrezensionen. - Tls. wasserwellig, gebräunt oder etw. fleckig. - Zus. 17.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021