Auktion 92

92-2414

Hoffmansthal,H.v.

Die aegyptische Helena. Oper in zwei Aufzügen. Mainz, Mainzer-Presse H. Kleukens für Insel Verlag, Leipzig 1928. Kl.4°. Titel in Rot und Schwarz, mit einer Eingangsinitiale in Rotdruck. 95 S., [1] Bl. Handgebundener roter Saffianlederband, Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel, Rückenvergoldung, Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt (signiert Gerhard Prade) (Rücken ein wenig aufgehellt, leichte Druckstellen am Vorderdeckel).

Rodenberg 511. Sarkowski 758. Weber VIII, 71. 2. - Nr. 28 von 75 numerierten Vorzugsexemplaren auf Japan, von Hofmannstahl eigenhändig im Kolophon signiert, aus einer Gesamtauflage von 200. - Erster Druck der Mainzer-Presse. Die Mainzer-Presse war 1927 von dem Schriftgestalter, Drucker und Schriftsteller Christian Heinrich Kleukens (1880-1954) als Presse des Gutenberg-Museums gegründet worden und erlosch mit dessen Tod 1954. - Hofmannsthal vertrat die Ansicht, dass Die ägyptische Helena - deren Uraufführung am 6. Juni 1928 in Wien stattfand - den Höhepunkt seiner Zusammenarbeit mit Richard Strauss darstelle. - Vorsätze ein wenig stockfleckig. - Gutes Ex.

Hoffmansthal,H.v. | Bild Nr.1

Hoffmansthal,H.v. | Bild Nr.1