Auction 63
63-2414 Hausenstein,W.
Kairuan oder eine Geschichte vom Maler Klee und von der Kunst dieses Zeitalters. Mchn., K.Wolff 1921. Mit 43 Abb. im Text u.a. (4 mont. farb.) Taf. 4 Bl., 133 S., 1 Bl. Farb. illustr. OU. (Etw. gebräunt u. randriss., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle). (Etw. berieb. u. best., leicht lichtrandig).
Thieme-B. XX, 426. Erste Ausgabe der frühen Monographie über den Künstler. - Leicht gebräunt, etw. randriss.