Auction 108
108-2413 Eintheilung
der 50 Posten Rattel-Wachten, wie die aus den Neun Corps des Guardes ausgehen müssen. (Hbg., o.Dr. 1671). Kl.8°. 3 w.Bl., 8 Bl. - Angeb.: Articuli, Der zu der Rattel-Wacht bestelleten. (Hbg., o.Dr. 1671). 10 Bl., 1 gefalt. Bl. Hlwd. um 1900 (Leicht best., tls. leicht beschabt).
I. VD17 23:685316M. - Selten. - Gedruckt anlässlich der Einführung der Rätelwache in Hamburg 1671. - Mit hs. Tit. auf 3.w.Bl.: "Hamburger Nachtwache von Dez. 1673". - II. VD17 23:685315D. - Selten. - 39 Artikel der in Hamburg aufgestellten Rätelwache; Mit Diensteid und Ratsbeschluss vom 6. November 1671. - Gebräunt (Anfang u. Ende stärker).