Auktion 73
73-2413 Annales des Ponts et Chaussees.
6 priv. Sammelbde. mit zus. ca. 500 (einige gefalt.) Stahlst.-Taf. aus den Jggn. 1841-1883. Qu.Fol. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Die Taf. zeigen Konstruktions-Zeichn. zum Brücken-, Kanal-, Eisenbahn- u. Straßenbau. Ohne den Text. Enthält: 1841-1845; 1856-1860; 1861-1865; 1876-1878; 1879-1880; 1881-1883 (nach Deckelschildern). Nicht eingehend kollat. Falzspuren, tls. etw. wasserrandig, Bibl.-St. - Beiliegend 1 Hldr.-Mappe mit ca. 25 auf Kart. aufgez. Taf. aus einem anderen Werk. Fol.