Auction 126:

  Auction 59

59-2410

Butor,M.

Octal. Mchn., Bruckmann 1972. Fol. Mit 9 Orig.-Farblithographien jeweils begleitet von 1 Bl. Text auf grauem Bütten und jeweils 1 Bl. Klarsichtsfolie, typogr. in Blau und Schwarz bedruckt. Folio. Illustr. Olwdbd in silbernem Orig-Pappumschl.

Erste Ausgabe. Nr. 18 v. 850 Ex. (Gesamtaufl. 1050) der buchsignierten Vorzugsausgabe. Vortitelblatt von Autor und Künstler signiert. Druck auf handgeschöpftem Rives-Couronne-Büttenpapier. Enthält Lithographien aus drei Schaffensperioden Vasarelys während der Jahre 1939-1952. - Verlagsfrisches Exemplar.

Butor,M. | Bild Nr.1

Butor,M. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022