Auction 77

77-241

Saubert,J. (d. J.).

De sacrificiis veterum conlectanea historico-philologica, et miscella critica. Jena, S.Krebs für M.Birckner 1659. Mit 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. 20 Bl., 721 (recte 723) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Leicht gebräunt, minimal fl. u. best.).

VD 17 39:118268H. Lipsius 348. Vgl. Fürst III, 254 (Ausg. Leiden 1699). Sehr seltene erste Ausgabe. - Eine der frühesten Schriften des evangelischen Theologen Johann Saubert (1638-88) aus Nürnberg, der zahlr. theologische Schriften meist historisch-kritischer Art verfaßte (vgl. ADB XXX, 415 f.). Enthält auch Einschübe in hebräischer Sprache. - Abhandlung über die Riten u. Opfergebräuche bei den Juden, Griechen, Römern etc. - Die Kupfer zeigen antike Kostüme und Bekleidungsgegenstände, Münzen, Kultgegenstände etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber u. ordentlich. Kl. St.a.T.

Saubert,J. (d. J.). | Bild Nr.1