Auktion 120
120-241 Macchiavelli,N.
Opere Politiche. 3 Bde. (= alles unter diesem Titel ersch.). Mailand, o.Dr. 1797. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. wurmspurig).
Seltene Ausgabe. Der geplante vierte Band ist nicht ersch. Im darauffolgenden Jahr ersch. noch eine fünfbändige "Opere" Gesamtausgabe. - Bibl.-St.a.V. - Dabei: Besenval,(P.J.V.de). Memoires, avec une notice sur la vie, des notes et des eclaircissemens historiques par Berville et Barriere. 2 Bde. Paris, Baudouin Freres 1821. 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 432 S.; 2 Bl., 395 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).