Auction 109
109-2409 Schoepflin,J.D.
Alsatia aevi Merovingici Carolingici Saxonici Salici Suevici periodi regum et imperatorum Habsburgicae Luzelburgicae Austriacae tandemque Gallicae diplomatica. Bd. 2 (von 2). Mannheim 1775. Fol. 6 Bl., 530 S., 39 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
DW. 109/1414. Wegele 928. Erste Ausgabe. - Urkundliche Beschreibung des Elsaß, nach S.'s Tod 1771 von dessen Schüler u. Freund Andreas Lamey, Bibliothekar in Mannheim, mit Unterstützung des Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz fertiggestellt. - Tls. leicht fleckig.