Auction 110

110-2409

Neue Blätter für Kunst und Dichtung.

Jg. 1 (1918/19), Mai-Dez. und Januar. Insges. 9 Hefte. Hrsg. von Hugo Zehder. Drsdn., Richter 1918-19. 4°. Mit 1 Holzschnitt von Felixmüller u. zahlr. Textabb. OU, Lose in Ohlwd.-Mappe. (Hefte Rücken tls. etw. eingerissen, 3 Hefte noch mit dem mont. Werbeblatt, 1 Werbeblatt fehlt).

Raabe 44. Dietzel-Hügel III, 2104. Söhn, HDO 666. - Es fehlen Hefte Februar und Doppelheft März. - Die Illustration vor Seite 145 von Felixmüller, "Mit silberner Sichel" wird im Jahresinhaltsverzeichnis als Original-Holzschnitt" bezeichnet. - Ungewöhnlich gut erhalten.

Neue Blätter für Kunst und Dichtung. | Bild Nr.1