Auction 109
109-2407 Königshoven,J.v.
Die älteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit elsassische und Straßburgische Chronicke biß ins Jahr 1386 beschrieben. Straßburg, Städel 1698. 4°. Mit Kupfertitel (mit kl. Ansicht von Straßburg), 2 Textkupfern u. 6 (von 7) Kupfertaf. 11 Bl., 1172 (recte: 1164) S., 73 Bl., 52 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
VD 17, 39:123008Q. Ebert 11500. Wegele 666. Barth 22166. Erste von Schilter hrsg. Ausgabe, ab S. 437 dessen fundierte Anmerkungen mit zahlr. Quellenzitaten. Beigedruckt die "Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw". - Unter den Kupfern 2 Pläne von Straßburg. Es kommen Ex. mit bis zu 11 Kupfertafeln vor. - Pag. springt mehrf. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. kl. Eckabrisse. Einige Bl. angerändert. 2 Taf. mit Einrissen, aufkasch. 1 Taf. mit Randabriss. Front. etw. randrissig u. mit Randabschnitt.