Auktion 115:

  Auktion 84

84-2406

Sechs Schriften

in 12 Bänden vorwiegend zur Literatur des 20. Jhts. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Heuss,T. Würdigungen. Reden, Aufsätze und Briefe aus den Jahren 1949-1955. Tbg., Wunderlich 1955. 439 S., 2 Bl. Olwd. mit OU. - Kosch VII, 1112. Erste Ausgabe. - Mit eh. Verf.-Widm. u. Sign. "Hermann Reusch mit freundl. Grüßen, Bonn Febr. 1956 Theodor Heuss" a.V. - Stein,(K.v.). Briefwechsel - Denkschriften und Aufzeichnungen. Im Auftrag der Reichsregierung ... bearb. von E. Botzenhart. 7 Bde. Bln., C.Heymann (1931-37). Gr.8°. Mit einig. Portr.-Taf. Olwdbde. mit goldgepr. kl. Wappen u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Umfangreiche Monographie zu Stein. Im letzten Band vier ausführliche Register (Personen-, Orts- und Sachregister sowie ein Briefverzeichnis). - Exlibris. - Weitere. - Gekauft wie besichtigt.

Sechs Schriften | Bild Nr.1

Sechs Schriften | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt