Auktion 108
108-2406 Kern der Geschichte
Friedrichs des Großen, itzt glorwürdigst regierenden Königs in Preußen,... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1761. Mit (wdh.) gest. Front. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 232 S., S. (3)-240. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B., selten. - Die Kupfer mit Schlachtenplänen: Teil 1 die "fünf Hauptschlachten des verflossenen schlesischen, böhmischen und sächsischen Krieges", Teil 2 die "Hauptschlachten welche der König gegen die Oesterreicher, Russen und Franzosen selber dirigirt". - Tls. leicht fleckig.