Auktion 112:

  Auktion 108

108-2406

Kern der Geschichte

Friedrichs des Großen, itzt glorwürdigst regierenden Königs in Preußen,... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1761. Mit (wdh.) gest. Front. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 232 S., S. (3)-240. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nicht bei Holzmann-B., selten. - Die Kupfer mit Schlachtenplänen: Teil 1 die "fünf Hauptschlachten des verflossenen schlesischen, böhmischen und sächsischen Krieges", Teil 2 die "Hauptschlachten welche der König gegen die Oesterreicher, Russen und Franzosen selber dirigirt". - Tls. leicht fleckig.

Kern der Geschichte | Bild Nr.1Kern der Geschichte | Bild Nr.2

Kern der Geschichte | Bild Nr.1

Kern der Geschichte | Bild Nr.2

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020