Auction 109
109-2405 "En Alsace 1911".
Franz. Handschrift auf Papier, Börsch 1911. Kl.4°. Mit 56 farb. bzw. aquarell. mont. Zeichn., sowie 2 weiteren Zeichn. 60 nn. S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Reisetagebuch einer Elsaß-Reise in den Monaten Juli bis September 1911. - Die Illustr. (tls. nach 1911 dat.) ursprünglich nicht zum Tagebuch gehörend u. wohl am Schluß nicht kompl. Unter den Motiven Ansichten und Landschaften in Strassburg, Wachstein, St. Odile, Börsch, St. Leonard, etc. - Buchblock angebrochen, einige Illustr. lose.