Auction 71
71-2405 L'Album.
Publication mensuelle paraissant le 1er de chaque mois. Directeur artistique L.Puech. Hefte 1-19 (alles Erschienene) in 1 Bd. Paris, Tallandier (um 1900-02). Fol. Mit sehr zahlr. meist farb. u. ganzs., einig dplblgr. Illustr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Sehr seltene Zeitschrift mit Jugendstil-Illustr., meist Karikaturen. Jedes Heft ist ausschließlich einem Künstler gewidmet: A.Guillaume, F.Bac, Ch. Huard, H. Gerbault, C. Dache, Leandre, Job, B. Rabier, A. Faivre, A. Robida, Steinlen, H. Paul, Grün, Balluriau, A. Willette, L. Metivet, Forain, Heft 18 (" Le present numero de l'Album est le dernier de la publication") ohne e. bestimmten Künstler, u. Heft 19, L.Vallet. Alle Hefte mit farb. illustr. OU. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentliche u. gute Erhaltung.