Auktion 112:

  Auktion 67

67-2405

Goethe,(J.W.v.).

Iphigenie. Abdruck zur Feier des VII. November MDCCCXXV. Weimar (1825). Kl.4°. 138 S., 1 Bl. u. 2 zwischengeb. Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. best.).

Hagen 180. Slg. Kippenberg I, 658. - Erschien als Privatdruck in einer kleinen Auflage von ca. 200 Exemplaren auf Veranlassung Carl August's. Anlaß war das Doppeljubiläum von Goethe und von Carl August zum 50-jährigen Dienstjubiläum. Enthält auch den nur einigen Ex. der Aufl. eingeb. Prolog (2 Bl.) von F.v.Müller. - Durchgehend etw. stockfleckig, Buchblock etw. angebrochen, gegen Ende deutliche Feuchtigkeitsbräunung im Bug.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020