Auction 111:

  Auction 61

61-2403

Arp,H.

Dreams and projects. New York, Valentin 1951-52. Doppelblatt mit 28 Orig.-Holzschnitten in Grau-Schwarz und Schwarz-Weiß von Hans Arp. 14 S., 1 Bl. Lose Bogen in OPpdecken (Rücken ansgeblichen) und OSchuber. New York, Curt Valentin, 1951-1952. Opbd.-Mappe in OPp.-Schuber.

Arntz 148-175. Monod 516. The Artist and the Book 4: "The effect of autitomatism prized by Arp is appareit in both text and woodcuts. His forms are sharp, clear, and playful". - Eines von 295 numer. Exemplaren auf Papier d'Arches (Gesamtaufl. 320), Druckvermerk von Hans Arp signiert. Text und Betitelung der Holzschnitte in englischer, französischer und deutscher Sprache. - Gutes Exemplar, die Holzschnitte mit breitem Rand, sehr gut erhalten.

Arp,H. | Bild Nr.1

Arp,H. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019