Auction 112
112-2403 Guinot,E.
A summer at Baden-Baden. A new corrected ed. London, Mitchell (um 1850). Gr.8°. Mit gest. Portrait, 1 Karte, 6 kolor. lithogr. Trachtentaf., 13 (von 14) Stahlstichtaf. u. zahlr. Textholzst. 1 Bl., 299 S. Hldr. unter Verwendung des aufgez. Rckn.-Bezugs
Vgl. Lipperheide Dfb 10 (franz. Orig.-Ausg.). Hilder 403. - Mit Ansichten von Baden-Baden, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Mainz u.a. Die kolor. Taf. zeigen badische Trachten, Uniformen u. Studenten. - Tls. stockfleckig.