Auction 108
108-2402 Bielfeld,(J.F.v.).
Friedrich der Große und sein Hof, oder So war es vor 100 Jahren. In vertrauten Briefen geschrieben von 1738-1760. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Max 1838. 1 Bl., X, 219, 254 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
GV 15, 312. - Seltene deutschsprachige Ausgabe der erstmals 1763 erschienenen Briefe. Enthalten "interessante Nachrichten zur Geschichte der Höfe seiner Zeit" (ADB II, 624). Bielfeld diente Friedrich II. u.a. als Curator aller preußischen Universitäten und Direktor des Hospitals zu Berlin. - Leicht fleckig, N.a.T.