Auction 77
77-2401 Humboldt,A.v.
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1845-1858. Kl. 8°. (wohl als Taschenausgabe gedacht). 4 Bände, Hldr. der um 1900 (Stark beschabt). - und Atlas von Traugott Bromme, Volksausgabe, 2. Auflage, Stgt., Krais, 1861. 4°. Mit 42 (39 farb.) Tafeln und 27 S. Text. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
(vgl. Espenhorst 331). - Tls. stockfleckig, der Atlas am Rücken berieben und an den Ecken bestoßen.