Auktion 58
58-2401 (Adelung,J.C.).
Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften zum Nutzen der Schulen. 3. Aufl. Leipzig, Hertel 1777. Mit 61 gef. Kupfertafeln. XV, 457 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Gelenke eingerissen, fleckig, tls. beschabt u. bestoßen).
Holzmann-B. IV, 8550. - Der berühmte Lexikograph und Sprachwissenschaftler Adelung war sich seiner Verantwortung für das allg. Bildungswesen soweit bewußt, daß er (anonym) dieses leicht faßliche Schullehrbuch in Fragen und Antworten herausgab. - Es fehlen 6 Karten. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. verknittert. Die Falttaf. tls. etw. randrissig. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.