Auktion 120:

  Auktion 110

110-240

Birmanische Kammavaca-Handschrift

auf mit Rotlack überzogenen Palmblättern mit Goldauftrag und darauf jeweils ornamentale u. teilw. figurliche Zeichnungen in Rot und auf 30 S. in schwarzer Tamarindenschrift jeweils 6 Zeilen Text in Pali-Schrift. Wohl 19. Jh. 16 Bl., davon 14 beidseit. beschrieben, 2 S. mit ganzseit. Zeichnung, auf 4 S. jeweils 2 seitliche, figürl. Zeichnungen mit buddhistischen Motiven, die Textseiten mit reicher ornamentaler Hintergrundverzierung in den Rändern und zwischen den Zeilen. Blgr. ca. 14 x 58 cm. Lose Blätter, jeweils mit kl. Loch links zur Fixierung (mittels eines Bambusstäbchens oder einer Kordel?) zwischen 2 Holzdeckeln mit rotem u. tls. goldfarb. Überzug u. außen mit figuraler u. ornamentaler Bemalung. (Ger. Gebrauchssp., berieben).

2 Bl. mit Randfehlstellen (Bruchstellen). Tls. Bemalung abgerieben, sonst guter Zustand.

Birmanische Kammavaca-Handschrift | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt