Auction 70

70-24

(Apian,P.

De utilitate trientis, instrumenti astronomici novi, libellus. Tübingen, (Apian) 1586). Kl.4°. Fragment. Mit Holzschn.-Druckerm. (am Schluß) u. 7 (statt 10) Textholzschn. S. 7-79 (statt 4 Bl., 79 S.) Ohne Einband (ausgebunden).

VD 16, A 3118. STC 37. Zinner 3213. Vgl. Poggendorff 1, 52 Ausg. v. 1580). Sehr seltene erste Ausgabe. - Astronomisch-geodätisches Traktat des -ersten Topographen der neueren Zeit. (NDB I, 326), der hier die Gedanken seines Vaters fortfährt (vgl. ADB 46, 24). - Die Holzschnitte mit astronomischen Figuren. - Es fehlen 6 Holzschn.-Taf. 2 Bl. am Anfang in Handschrift ergänzt. Durchgeh. gelockert u. lose, etw. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.

(Apian,P. | Bild Nr.1

(Apian,P. | Bild Nr.1