Auction 59

59-24

Biblia,

Das ist: die gantze Heilige Schrifft, des Alten und neuen Testaments...von Martin Luther... Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen ... Samt einer Vorrede Herrn Joh. Michael Dilherrns... Nbg., Endter Erben u. Sohn 1710. Fol. Mit 12 gest. Portr., 7 gest. Zwischentit. u. 144 Texthozschn. n. J.Sandrart von E. Porzel. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rollen- u. Plattenst. (Portr.) u. 6 (statt 8) Messing-Eckbeschlägen. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, einige Kratzspuren u. kl. Wurmlöcher, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Schließen fehlen).

15. Ausgabe der Dilherr-Bibel des Endter-Verlages, die erste in der neuen Ausstattung. - Jahn 117f,; Schmidt 392f. "Mit dieser ersten Ausgabe der II. Endterischen Holzschnittbibel erhält die Dilherr-Bibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt Eigengewicht und Rang 'zurück". - Ohne d. gest. Front. Anfang u. Ende mit Randläsuren, kl. Ausrissen. Vord. Innengelenk eingerissen. Unterschiedlich fleckig. Trotz der beschriebenen Mängel insgesamt noch ordentlich erhalten.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1