Auction 105
105-2397 (Magnan,D.).
La citta di Roma ovvero breve descrizione di questa superba citta. 2. Bd. (von 4): Che contiene la Descrizione del III Rione di Colonna. Rom, Monaldini u.a. 1779. Fol. Mit gest. Titelbordüre u. 156 Kupfern auf 78 Tafeln. IV, 15 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Nicht bei Cicognara. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1900 (franz. Ausg.). - Die Anzahl der Kpf. stimmt mit dem Register überein. - Sie zeigen neben Grundrissen u. Plänen zahlr. Ansichten, Ruinen, Kirchenfassaden, Paläste und Standbilder. - Die Kupfer Nr. 107-146 ausgeschnitten u. aufkasch. Gegen Ende leicht gebräunt o. tls. fl.