Auction 110
110-2396 Char,R.
A la santé du serpent. Paris, GLM 1954. 4°. Mit 1 sign., dat. u. bez. Orig.-Farblithogr. von Joan Miró. Schwarzer Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn., die Deckelbezüge aus lichtbraunem, feingezeichnetem Schlangenldr. (OU eingebunden).
Cramer 31. Coron 382. Monod 2600. - Bedeutendes Malerbuch Joan Mirós, dessen Bildersprache den Text wie eine musikalische Notation begleitet. 1 von nur 3 Ex. mit sign. u. bez. Orig.-Farblithogr. des Künstlers für den Autor, sehr selten. - Die Gesamtauflage betrug 604 Ex., von denen nur 54 auf Vélin d'Arches gedruckt und mit der ganzeitigen Lithographie von Miró (Mourlot 142) versehen sind, darunter die drei mit "nominatif René Char" bezeichneten Exemplare (mit Bleistift auf der Graphik unten links). - Gleichmäßig leicht gebräunt, die Textillustr. mit schwachem Abklatsch. Rckn. mit zwei minim. Kratzspuren, ansonsten schönes und guterhaltenes Exemplar.