Auction 113
113-2393 Rhein, Der.
Aquarelle von C. P. C. Köhler. Mit Schilderungen u. Sagen. Mit 18 mont. farblithogr. Taf. nach Aquarellen. Gera, Grisbach, (um 1870). Quer-Folio. 2 Bll., 76 S. Roter Olwd. m. reicher Rücken- u. Vorderdeckelvergold. u. dreis. Goldschn. (Leicht best. u. berieb.).
Die schönen Tafeln zeigen u. a.: Bacharach, Boppard, Koblenz, Köln, Oberwesel, St. Goarshausen. - Innen etw. stockfl.