Auktion 78
78-2392 Liebermann,M.
Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen. Einleitung v. W. Kurth. Bln., Heyder (1922). Fol. Mit 30 (1 sign.) Orig.-Holzschn. von Reinhold Hoberg nach Max Liebermann auf 23 Tafeln u. im Text. 5, 2 Bl. Ohldr. (Vdeckel. mit Knickspur, Kap. berieb.).
Nr. 272 v. 400 Ex., auf Bütten. - Mit dem von Max Liebermann signierten Holzschnitt "Selbstporträt 1916" (Vgl. Schiefler Anh. XVI) als Frontisp.