Auktion 113
113-2390 Görringer,M.
Pirminius. Geschichte des linken Rheinufers, vorzüglich der bayerischen Pfalz, von den ältesten Zeiten bis auf Karl den Grossen; besonders die Einführung und allmählige Verbreitung des Christenthums in diesem Gebiete. Eine Erinnerungsschrift zur eilften Säkularfeier der Stiftung des Klosters Hornbach. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. Zweibrücken, Wahrburg, 1841. 7, 414 S., 1 Bl. Verbesserungen. Hldrbd. d. Zt. - St.a.T. Deckel stärker berieben. Rückenbeschriftung schwach lesbar. Gebräunt. - Selten.